В Иркутской области 30 октября прошел семинар для специалистов в сфере содействия профессиональному самоопределению молодежи «Профориентация в современном мире: подходы, методы, методики»

Семинар состоялся на платформе ZOOM при поддержке коворкинга «Точка кипения». Участников приветствовал министр по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников. Министр отметил важность профориентационной работы:

— Семинар проводится, чтобы помочь профориентлогам формировать компетенции в условиях новой реальности и научить их работать с целевой аудиторией профориентационной деятельности онлайн. Чтобы молодежь могла искать и получать мягкие компетенции в короткие сроки вместе с профильным образованием. Это поможет молодым людям конкурировать на рынке труда, — прокомментировал Егор Луковников.

Ежегодно «Молодежный кадровый центр» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области проводит конкурс кабинетов профориентации Иркутской области. Первую часть семинара посвятили составлению программ для участия в нем, были разобраны основные методы работы со старшеклассниками. Сейчас в Иркутской области работают восемь кабинетов профориентации, специалисты следят за качественным и современным подходом в их работе.

Преподаватель Иркутского государственного университета Татьяна Гладкова познакомила участников с новыми современными методами и методиками работы, рассказала об эффективных упражнениях и карьерных траекториях, привела примеры из собственной практики. Она объяснила, как важно направить человека, дать ему возможность пообщаться с «носителями профессии», с помощью тестирования выявить его возможности и способности.

Семинар получил положительные отзывы от участников:
«Спасибо «Молодежный кадровый центр» и Татьяне Гладковой за то, что всегда проводят семинары на актуальные темы, подстраиваются под запросы специалистов! Семинар был очень полезен! Взяли себе в работу несколько новых методик! Спасибо!»

В семинаре приняли участие 67 специалистов из различных муниципальных образований Иркутской области. Всем участникам будут выданы свидетельства.

Источник: Молодежная политика Иркутской области

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.