ИТОГИ АВТОПРОБЕГА «РОДИНА ГЕРОЕВ»
Более 200 тысяч человек из Иркутской области принимали участие в Великой Отечественной войне. Молодые ребята-комсомольцы, только успев закончить школы, взяв в руки боевое оружие – уже были готовы на подвиги и совершали их ценой собственной жизни.

Наши земляки храбро сражались и внесли огромный вклад в исторических битвах за Москву и Ленинград, Сталинград и Орловско-Курскую дугу, при освобождении Украины, Белоруссии, Республик Прибалтики и Европы. Сибиряки всегда проявляли находчивость, выносливость, мужество и стойкость. Они были настоящими патриотами, готовыми на любые испытания и подвиги.

Шелеховцы чтят память о своих земляках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. И в связи с 75-летием Победы в октябре 2020 года состоялся автопробег «Родина героев». Главной задачей мероприятия было отдать дань памяти воинам-землякам: мы помним, гордимся и благодарны ветеранам. Он стал своеобразной данью памяти мужеству и героизму, погибшим и выжившим в Великой Отечественной войне.
Автопробег «Родина героев» стартовал с Шелеховской земли, в селе Баклаши Шелеховского района, где родился дважды Герой Советского Союза, генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов. В годы войны Афанасий Павлантьевич командовал 78 стрелковой дивизией, с 1944 года 43 Армией I Прибалтийского фронта, а 9 августа 1945 года, под его руководством 1 Краснознаменная Армия перешла в наступление и разбила Японские войска на востоке. В школе села Баклаши работает музей боевой славы, где собраны материалы о жизни великого полководца, установлена мемориальная доска – куда и были возложены участниками и гостями старта экспедиции цветы и гирлянды.
В состав участников автопробега входили: представители Шелеховского Совета Ветеранов, блокадник Ленинграда – Браун Эдуард Яковлевич, Чемпион Мира и Европы по гиревому спорту – Шашлов Валерий Степанович, общественные деятели сферы культуры, СМИ, волонтеры, представители поискового отряда «Сибирь», МБУ «КДЦ «Очаг».
Мы все гордимся нашими героями. В каждом селе, поселке и городе где были участники автопробега, установлены обелиски, на которых навечно вписаны имена своих сыновей. Мужество и героизм 138 иркутян были отмечены высшими воинскими наградами – званием Героя Советского Союза. Из них уроженцы Иркутской области — 67 человек. В рамках проведения автопробега мы изготовили карту Иркутской области, где поименно указали фамилии героев Приангарья и вручали на митингах, как бесценные подарки на каждой территории – чтобы помнили!
Особое волнение все участники автопробега испытали в селе Шиткино Тайшетского района, в доме-музее Зои и Александра Космодемьянских – Героев Советского союза. Там их семья проживала перед войной. Их подвиги прописаны во многих источниках и люди старшего поколения воспитывались на них.
На финише автопробега, у Вечного Огня в городе Иркутске, собравшиеся прослушали доклад об итогах, возложили цветы и гирлянды к мемориалу, а так же к обелиску А.П. Белобородова.
Автопробег объединил территории, сплотил общественность всех районов области в едином порыве – мы должны чтить героев, которые отстояли нашу Родину! Нельзя быть патриотом своей страны, не зная ее истории. Мы дети и внуки фронтовиков Великой Отечественной войны должны помнить, кто отстоял мир на земле, и что перелом в ходе Отечественной войны совершили Сибиряки – на всех фронтах, где решалась судьба Родины, судьба России!
Организация автопробега «Родина героев» была бы невозможна без поддержки и помощи истинных патриотов нашего города и области, которым небезразлична память о войне. Проведение данного мероприятия проходило в рамках проекта, поддержанного на международном молодежном форуме «Байкал». В 2019 году проект вошел в число победителей, и мы очень рады, что смогли реализовать задуманные планы.
Также выражаем огромную благодарность всем, кто поддержал нас: Министерство по молодежной политике Иркутской области (министр Луковников Е.А.), администрация города Шелехова (Глава города Липин С.Н.), администрация Шелеховского района (Мэр района Модин М.Н.), коллектив МБУ КДЦ «Очаг» (директор Парыкина Л.А.), МБУ «ГХиБ» (директор Паплинский Е.В.), МУП «Бытовые и ритуальные услуги» (директор Родоманов Е.И.), коллектив театра песни «Контрасты» (руководитель Мушинская Е.П.), МБУ «Физкультурно-спортивный клуб «Шелехов» (директор Удружев А.М.), МБУ Шелеховского района «Информационно-методический образовательный центр» (директор Максимова М.Ю.), ООО «Пик» (Врио генерального директора Савельева Е.А.), управление образования администрации Шелеховского муниципального района (начальник Шишко И.Ю.), МБУ Шелеховского района «Шелеховский лицей» — средняя общеобразовательная школа, с. Баклаши имени А.П. Белобородова (директор Меновщикова О.А., заместитель директора Сохацкая Л.И.). Особая благодарность депутату Государственной Думы РФ Тену С.Ю. за оказанное содействие в проведении мероприятия, за поддержку, которую мы ощущали на протяжении всего автопробега и личное участие в финише у мемориала «Вечный Огонь» города Иркутска.

День Победы – это символ гордости за тех, кто отстоял независимость нашей страны, символ достоинства России! Спасибо, Вам, Ветераны! Спасибо Вам, Герои! Спасибо Вам, павшие солдаты! И мы будем служить России так, как служили наши отцы и наши деды! И не позволим никому переписать события Великой Отечественной войны.

Руководитель автопробега «Родина героев» В.П. Гончаренко

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.