Автономная некоммерческая организация «Аварийная пожарно-техническая служба» провело мероприятие: Программа для добровольцев (волонтеров) в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий «Противостихийная экспедиция» в рамках задания Министерства по молодежной политике Иркутской Области.

В рамках мероприятия было запланировано подготовить 500 добровольцев, из которых будут сформированы молодежные пожарно-спасательные отряды для оказания содействия ГУ МЧС России по Иркутской области в случае возникновения ЧС на территории муниципальных образований. Мероприятие проходит с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и мер защиты в группах не более 15 человек, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Запланированные участники мероприятия: • ГУ МЧС России по Иркутской области. • Министерство по Молодежной политике Иркутской области. • АНО АПТС. • Администрация Муниципальных образований. • ДОСААФ России по Иркутской области. • Образовательные учреждения в Муниципальных образованиях. Слушателей из числа молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.
Общая образовательная программа для добровольцев (волонтеров) в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий «Противостихийная экспедиция»
23 ноября экспедиция побывала в Муниципальном образовании г Усолье-Сибирское
Программа мероприятия состояла :
1. Регистрация участников и разбивка на группы.
2. Открытие мероприятия.
3. Тренинги и мастер-классы: 3.1 Тренинг по лидерским навыкам для руководителей добровольных пожарных команд. 3.2 Лекция на тему «порядок привлечения сил добровольных пожарных для тушения, окарауливания и содействия при возникновении лесных пожаров». 3.3 Тренинг профилактическая работа с молодежью, презентация обучающих игр, раздаточного материала, продолжительность 2 часа. 3.4 Теоретический и практический мастер класс по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим силами добровольцев, продолжительность 2 часа 3.5 Практические мастер классы по тушению пожаров, знакомство с пожарной техникой, продолжительность 2 часа. 3.6 Презентация снаряжения добровольных пожарных и спасателей, продолжительность 2 часа. 3.7 Практическое занятие для добровольцев (волонтеров) под руководством спасателей в разборе завалов и оказание первой доврачебной помощи. 3.8 Правила сбора и раздачи гуманитарной помощи. 3.9 Взаимодействие с государственными подразделениями во время проведения аварийно-спасательных работ. Требования, предъявляемые к добровольцам по экипировке, снаряжению, подготовке.
4. Дискуссионная часть мероприятия: 4.1 Государственные и альтернативные источники финансирования добровольческих формирований.
5. Закрытие мероприятия и подведение итогов.
6. Теоретический и практический мастер класс по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим силами добровольцев.
7.Лекция на тему «порядок привлечения сил добровольных пожарных для тушения, окарауливания и содействия при возникновении лесных пожаров».

Источник: Патриот 38

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.