В Юнармейском полку Тулунского района прибыло
— На века России нашей слава!
Непреклонно мужество Руси.
Отчий дом и честь храни, держава!
Флаг страны с достоинством неси!
С таких слов 19 марта 2021 года в Алгатуйской средней школе началась торжественная церемония посвящения обучающихся в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». 15 учащихся школы в этот день были приняты в ряды юнармейцев.
Перед началом торжественной присяги с напутственными словами выступил мэр Тулунского района Гильдебрант Михаил Иванович. Поздравив присутствующих со значимым событием, Михаил Иванович выразил уверенность в том, что в ряды «ЮНАРМИИ» будут вступать все больше ребят – умных, спортивных, знающих и понимающих историю своей страны, любящих родной край и нашу большую Родину – Россию.
На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник штаба Юнармия местного отделения Тулунского района Владимир Владимирович Сидоренко, председатель комитета по образованию Скурихин Сергей Витальевич, региональный специалист по патриотическому воспитанию Гаранский Денис Анатольевич, члены  общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Тулуна и Тулунского района Терентьев Сергей Александрович, Шумский Владимир Викторович, Пузаткин Алексей Михайлович, Семёнов Алексей Анатольевич, начальник отделения подготовки граждан на военную службу военного комиссариата города Тулуна и Тулунского района Дмитриев Станислав Петрович,  специалисты Отдела по молодежной политике Комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района.
Каждому юнармейцу в этот день выпала честь принести торжественную клятву: «Всегда быть верным своему Отечеству, соблюдать устав «ЮНАРМИИ», следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев».
В торжественной обстановке начальник штаба и ветераны боевых действий всем новоиспеченным Юнармейцам   вручили удостоверения и знаки отличия.   После чего к виновникам торжества обратились со словами напутствия и поздравления почетные гости.
«Мы активизировали работу в данном направлении, — поделился с нами начальник штаба Юнармия местного отделения Тулунского района Владимир Владимирович — Тесное межведомственное сотрудничество и активное включения руководителей отрядов плодотворно сказывается на развитие местного отделения Юнармии. В 2021 году членами Штаба был утвержден План работы, в который был включен ряд разнообразных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, а также на военную подготовку».
Необходимо отметить, что на территории Тулунского района на сегодняшний день осуществляют военно-патриотическую деятельность 13 отрядов из разных сельских поселений, в которых насчитывается 316 бойцов. Наши юнармейцы несут Вахту памяти, занимаются волонтерской деятельностью, ходят в походы, ведут работу по сохранению мемориалов и памятников, принимают участие в военно-спортивной игре «Зарница», сдают нормы ГТО. Их учат оказывать медицинскую помощь, ориентироваться на местности, знакомят с основами военного дела. Все это, действительно, им может пригодиться в будущем, воспитанникам Юнармии при поступлении в военные учебные заведения засчитываются дополнительные баллы.  
Мы еще раз поздравляем ребят со вступлением в ряды Юнармии!   Желаем с честью и достоинством нести это звание, и всегда оставаться патриотом своей Родины.  

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.