В продолжение празднования Дня семьи, любви и верности, хотим рассказать о двух историях семей Иркутской области, которые получили собственное жилье в рамках программы «Молодым семьям — доступное жильё».

Первая история — от семьи Коротковых.
Зинаида и Денис с детьми стали участниками программы «Молодым семьям – доступное жилье» в мае 2020 года, а весной 2021 года получили свидетельство и смогли приобрести 3-комнатную квартиру!

Зинаида рассказывает: «В прошлом году мы обратились в администрацию Иркутского района, где нам подробно объяснили какие документы нужно собрать, чтобы встать в очередь молодых семей. Из-за пандемии процесс сбора документов немного затянулся, но в мае нас признали участниками программы и поставили в очередь.

Через 10 месяцев мы получили свое свидетельство! Очень большой плюс оказался в том, что социальную выплату можно использовать как первоначальный взнос при ипотеке. Мы боялись, что банк нам не одобрит ипотечный кредит, но со свидетельством все прошло благополучно и мы буквально за 20 дней нашли и купили свою квартиру!

Всем молодым семьям, которые не имеют своего жилья, я советую не бояться, что будет сложно попасть в программу. Специалисты по молодежной политике вам обязательно помогут и все объяснят. Главное верить в свои силы, думать о будущем и у вас все получится!».

Ещё один пример приобретения жилья — это история семьи Ли. Эльза с мужем Евгением в прошлом году обратились в Уриковскую администрацию с желанием стать участниками программы «Молодым семьям – доступное жилье». За неделю Эльза собрала необходимы документы и ее семьям была поставлена в очередь на получение социальной выплаты. Специалисты муниципального образования помогали по всем вопросам, все своевременно разъясняли, и молодая семья летом 2020 года взяла ипотечный кредит и купила квартиру. А полученную в июне 2021 года социальную выплату они направили на погашение этого ипотечного кредита.

Молодая семья Ли уверяет, что не стоить верить слухам о том, как тяжело собрать нужные документы и «там все по блату». Нужно приложить немного усилий, потратить свое время и у вас в скором времени обязательно будет своя квартира или дом.

Об условиях программы можно ознакомиться здесь https://mmp38.ru/news/news-of-the-ministry/7304/

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.