Опубликован проект обновленного расписания основного периода ГИА-2024

Опубликованы проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора с обновленным расписанием единого госэкзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) 2024 года. Изменения внесены в связи с реализацией инициативы Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной в ежегодном Послании Федеральному Собранию, об организации для выпускников текущего года возможности пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по их выбору до завершения сроков приема документов в вузы.

– Нашему региону была предоставлена возможность принять участие в обсуждении проекта расписания. Понимая важность нововведения для участников экзаменов, которые решат воспользоваться возможностью пересдачи одного из предметов по выбору, мы оперативно организуем работу по перераспределению участников на новые даты проведения экзаменов в региональной информационной системе, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

В региональном минобразования напомнили, что с расписанием экзаменов на 2024 год выпускников ознакомили в январе этого года. В обновленном расписании установлены дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам – 4 и 5 июля.

Скорректированы также сроки проведения экзаменов по отдельным предметам, чтобы выпускники успели получить свои результаты ЕГЭ и принять решение о необходимости пересдачи.

В соответствии с проектом обновленного расписания, сроки проведения первых ЕГЭ, а также экзаменов по обязательным предметам не меняются: 23 мая – ЕГЭ по географии, литературе и химии; 28 мая – по русскому языку; 31 мая – по математике базового и профильного уровней.

4 июня в обновленном проекте расписания предусмотрено проведение ЕГЭ не только по обществознанию, но и физике. 7 и 8 июня одновременно с ЕГЭ по информатике состоится устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Проведение ЕГЭ по биологии и письменной части экзамена по иностранным языкам переносится на 11 июня, они пройдут одновременно с экзаменом по истории. В расписании ОГЭ экзамены по географии, информатике и обществознанию перенесены на 10 июня.

Скорректированы также сроки проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в резервные дни: последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдет 21 июня, и не позднее 1 июля все участники экзаменов будут ознакомлены со своими результатами. Результаты пересдач экзаменов 4 и 5 июля они получат в сроки, позволяющие им своевременно подать заявления в выбранные вузы.

Источник: Правительство Иркутской области

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.